28 сентября/11 октября, в день церковного поминовения преподобного Харитона Исповедника, на месте его подвигов в Фаранском ущелье торжественно отпраздновали престольный праздник.
Накануне архимандрит Иннокентий (Середа) и иеродиакон Амфилохий (Мазур) совершили всенощное бдение в пещерном храме.
Утром паломников, священников, монашествующих и мирян встретил у ворот обители монах Харитон, насельник монастыря. Среди паломников были монашествующие из Гефсиманской, Елеонской, Горненской и Вифанской обителей.
Божественные литургии были отслужены в обоих храмах обители. В пещерном храме преподобного Харитона службу возглавил начальник Русской духовной миссии архимандрит Роман (Красовский), ему сослужили архимандрит Иннокентий, диакон Амфилохий и священник Православной Церкви в Америке Николай Крагель из числа паломников. В нижнем храме святителя Николая Чудотворца служил клирик Миссии священник Роман Гультяев с паломниками в священном сане из Украины и России.
Много паломников приступили к принятию Святых Таин.
В этот день праздновал свой день ангела строитель монастыря — монах Харитон. Начальник Миссии, обратился к имениннику со словом благодарности, пожеланием Божией помощи и благословил отца Харитона продолжать свои подвиги на этом святом месте.
По окончании служб духовенство и миряне собрались у могилы преподобного, где был отслужен молебен святому Харитону.
Затем состоялась праздничная трапеза, приготовленная сестрами монастыря св. Марии Магдалины.
Tags: архимандрит Роман (Красовский), монастырь прп. Харитона Исповедника, паломничество по Святой Земле, прп. Харитон Исповедник, Фаранская Лавра